Senin, 29 Juni 2020

RPP K-13 PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN SD KELAS 1 SDN 25 MEDAN 2020


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : I/1
Materi Pokok : Aku Ciptaan Tuhan
Alokasi Waktu : … x Pertemuan (35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Menerima dan mensyu-kuri dirinya sebagai ciptaan   Allah
2.1 Bertanggung jawab terhadap pemeliharaan  dirinya sebagai ciptaan  Allah
3.1 Mengenal dirinya sebagai ciptaan  Allah
4.1 Membuat karya sederhana yang menunjukkan bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah
· Memperkenalkan dirinya  untuk menunjukkan kemahakuasaan Allah melalui  keistimewaan dan keunikan dirinya.
· Menyebutkan ciri-ciri dirinya yang umum maupun yang khas
· Menunjukkan sikap bersyukur atas keunikan dirinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
· Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
· Memahami ciri-ciri tubuhnya sebagai ciptaan Tuhan
· Menjelaskan bahwa seluruh  anggota  tubuh  adalah  ciptaan Tuhan
· Mempraktikkan cara memperkenalkan diri di depan kelas
· Mengucapkan  doa  syukur  karena Tuhan  mengaruniakan anggota tubuh

D. Materi Pembelajaran
· Aku Ciptaan Tuhan
Kejadian 1:27 Maka Allah menciptakan manusia itu menurut gambar-Nya. Menurut gambar Allah diciptakannya. Dia laki-laki dan perempuan diciptakannya mereka.
Siapa yang menciptakan aku?
Aku diciptakan oleh Allah.
Aku memanggilnya Allah Bapa.
Allah sangat menyayangi aku.

Allah selalu menjagaku,
setiap hari  setiap jam  setiap waktu.
Aku mencintai Allah  seperti
aku mencintai ayah dan ibu.

E. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya jawab
· Cerita
· Pemberian Tugas

F. Sumber Belajar
· Alkitab : Kejadian 1: 27
· Buku Pendidikan Agama Kristen : Yesus Maha Pengasih untuk SD Kelas 1 Penerbit Bina Media Perintis

G. Media Pembelajaran
· Gambar anggota tubuh ( gambar berwarna seorang anak laki-laki dan perempuan)
· Peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Bernyanyi dan berdoa  ( Pertemuan pertama ini dipimpin oleh guru)
a. Apersepsi
· Guru bercerita betapa istimewanya manusia atau diri peserta didik sebagai ciptaan Tuhan
· Guru menekankan betapa Allah menyanyangi peserta didik satu  persatu, sehingga peserta didik belajar menerima dirinya.

2. Kegiatan Inti (20  menit)
a. Mengamati
· Peserta didik menyimak cara memperkenalkan dirinya sendiri dan mengamati gambar perkenalan di buku siswa
· Peserta didik mengamati teman sekelasnya yang diunjuk atau dengan senang hati memperkenalkan dirinya di depan kelas
b. Menanya
· Peserta didik dibimbing untuk menemukan hal-hal yang perlu dipertanyakan, sehingga mampu bertanya kepada temannya melalui perkenalan dengan teman sekelas  dan mengajukan pertanyaan kepada guru (menanyakan alamat temannya, suku temannya, kegemaran temannya, dll)
c. Mengumpulkan informasi (Eksplorasi)
· Peserta didik dibimbing untuk mengamati anggota tubuh dengan memperhatikan ciri-ciri beberapa temannya yang telah memperkenal dirinya di depan kelas, kemudian membandingkannya dengan ciri-ciri dirinya sendiri
d. Mengasosiasi
· Peserta didik secara bersama-sama mewarnai mengekspresikan cara saat berkenalan dengan teman dan peserta didik dibimbing untuk menalar cara berkenalan denngan mewarnai gambar tentang siswa yang saling sapa berdasarkan gambar di buku teks
 

e. Mengkomunikasikan
· Peserta didik secara bergantian memperkenalkan diri di depan kelas
· Peserta didik menyebutkan nama temannya yang telah ia amati saat perkenalan

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Di akhir pelajaran, guru menekankan kembali bahwa setiap manusia diciptakan berbeda, sehingga harus saling menghargai. Dan mengajak peserta didik agar belajar bersyukur karena telah diciptakan
b. Peserta didik menerima tugas dari guru
c. Berdoa bersama

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Berperilaku  syukur
Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
Tidak mengeluh
Selalu berterimakasih bila menerima pertolongan
Suka memberi atau menolong sesama

2. Sikap social
a. Teknik penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrument : Lembar  penilaian
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Keterbukaan
Mengungkapkan perasaan apa adanya
Mengaku kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2
Ketekunan belajar
Mengerjakan tugas seperti yang diarahkan
Dengan kemauan sendiri menyiapkan alat belajar
Berfokus pada tugas sendiri tanpa mengganggu teman dan ketika diganggu teman
3
Kedisiplinan
Datang tepat waktu
Mengerjakan dan mengumpul tugas sesuai waktu yang ditentukan
4
Tanggung jawab
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
Dst
…….

Catatan: penilain sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : isian
c. Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Menerima dan mensyukuri bahwa dirinya ciptaan Allah
1. Aku diciptakan oleh….
2. Allah…. Dan…. Aku
3. Aku bernyanyi di gereja untuk…. Allah
4. Tuhan menciptakan manusia menurut…Nya
5. Kita memuji Tuhan dengan...

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Bentuk instrument : Lisan
c. Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Membuat atau mengucapkan doa sederhana
Bacalah doa sederhana yang terdapat pada bukumu atau buatlah doa mu sendiri, kemudian ucapkanlah doa tersebut di depan kelas!




Medan ,    Juli  2019
Mengetahui
Kepala UPT  UPT SD Negeri 064025                                                     Guru Agama Kristen



JAMAHI SARAGIH, S.PD, M.PD                                          YUNI GINTING, S.PD.K
 NIP.19721212 19412 1 001                                                


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan :  UPT SD Negeri 
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : I/1
Materi Pokok : Ciptaan Tuhan Paling Istimewa
Alokasi Waktu : … x Pertemuan (35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi




1

1.1 Menerima dan mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Allah
2.1 Bertanggung jawab terhadap pemeliharaan dirinya sebagai ciptaan Allah
3.1 Mengenal dirinya sebagai ciptaan Allah
4.1 Membuat karya sederhana yang menunjukkan bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah
· Mengucapkan syukur dengan menyanyikan lagu dan mengucapkan doa sederhana bertemakan anggota tubuh sebagai ucapan syukur atas tubuh yang diberikan Allah.
· Mengamati ciri-cirinya yang umum maupun yang khas
· Menunjukkan letak anggota tubuhnya yang telah diciptakan Allah dengan sempurna
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
· Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
· Mengetahui nama-nama anggota Tubuh
· Menjelaskan bahwa seluruh  anggota  tubuh  adalah  ciptaan Tuhan
· Mengucapkan  doa  syukur  karena Tuhan  mengaruniakan anggota tubuh

D. Materi Pembelajaran
· Ciptaan Tuhan Paling Istimewa
Kejadian 5:2 Ia menciptakan mereka laki-laki dan perempuan. Pada hari mereka diciptakan, Allah memberkati mereka dan menamai mereka manusia.
Aku berdiri di depan cermin.
Aku melihat semua anggota tubuhku.
Aku menyebutkan nama anggota tubuhku.
Anggota tubuhku diberikan oleh Tuhan.
Allah menciptakan aku.
Allah menciptakan tubuhku dengan sangat baik,
memberiku tubuh yang indah.
Tubuhku terdiri dari anggota-anggota seperti kepala,
 tangan, kaki dan lain-lain.
Di kepalaku ada rambut, mata, hidung, telinga, dan mulut.

E. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya jawab
· Cerita
· Pemberian Tugas

F. Sumber Belajar
· Alkitab
· Buku Pendidikan Agama Kristen: Yesus Maha Pengasih untuk SD Kelas 1 Penerbit Bina Media Perintis

G. Media Pembelajaran
· Gambar anggota tubuh
· Peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Bernyanyi dan berdoa
a. Apersepsi
· Guru mengajak siswa bernyanyi dengan gerakan, untuk masuk ke dalam materi mengenal anggota tubuh
· Guru memandu peserta didik untuk menunjukkan anggota tubuhnya
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a. Mengamati
· Peserta didik membaca buku siswa tentang anggota tubuh
· Peserta didik mengamati gambar anggota tubuh yang ditampilkan guru
 
· Mengamati anggota tubuhnya untuk mengenal nama, letak, dan perbedaan anggota tubuh yang dimilikinya dengan temannya
b. Menanya
· Menanyakan beberapa perbedaan antara dirinya dan temannya yang menunjukkan keistimewaan setiap peserta didik serta menunjukkan kemahakuasaan Allah
c. Mengumpulkan informasi
· Peserta didik mempraktikkan menyebutkan nama anggota tubuh yang ada pada temannya
· Menggali ayat Alkitab yang berhubungan dengan manusia ciptaan yang istimewa
d. Mengasosiasi / menalar
· Peserta didik mengisi bagan anggota tubuh yang telah diciptakkan Allah
 
e. Mengomunikasi
· Peserta didik secara bergantian menunjuk salah satu anggota tubuh temannya (nama dan fungsinya)
· Mengucapkan syukur melalui doa sederhana atas tubuh istimewa yang diberikan Allah
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik menerima tugas dari guru
b. Berdoa bersama

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Ketaatan beribadah
Perilaku patuh dalam melaksanakan ibadah singkat dikelas, baik ketika bernyanyi dan berdoa
Mau mengajak temannya berdoa atau bernyanyi
2
Berperilaku syukur
Perilaku menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
Bersyukur atas pemberian orang lain
Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam


2. Sikap social
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No
Sikap/Nilai
Butir Instrumen
1
Keterbukaan
Mengungkapkan perasaan apa adanya
Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
Mengaku kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2
Ketekunan belajar
Mengerjakan tugas seperti yang diarahkan
Dengan kemauan sendiri menyiapkan alat belajar
Berfokus pada tugas sendiri tanpa mengganggu teman dan ketika diganggu teman
3
Tanggung jawab
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
Menepati janji
Tidak menyalahkan orang lain
dst
…….


3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : isian
c. Kisi-kisi :
No
Indikator
Butir Instrumen
1

Memahami nama anggota tubuh

1. Warnailah dan berilah nama anggota tubuh pada gambar berikut ini!
 
2. Bagian tubuh manakah yang digunakan untuk membaca Alkitab?
2
Mengenal fungsi anggota tubuh

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Penilaian
b. Bentuk instrument :
c. Kisi-kisi :
No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Membuat doa atau puisi sebagai bentuk rasa syukur atas tubuh pemberian Allah
Buatlah doa syukur karena telah diberikan tubuh yang indah oleh Tuhan dan bacakanlah di depan kelas



Medan ,    Juli  2019
Mengetahui
Kepala   UPT SD Negeri 064025                                                      Guru Agama Kristen



JAMAHI SARAGIH, S.PD, M.PD                                          YUNI GINTING, S.PD.K
 NIP.19721212 19412 1 001                                                


cek juga

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL PTS AGAMA KRISTEN KELAS 4 SEMESTER GANJIL TAHUN 2021/202

 soal PTS AGAMA KRISTEN KELAS 4 di ditujukan untuk siswa kelas 4 SDN 064025