kunjungi juga:
Versi cantiknya boleh tanya kami dengan meninggalkan komentar di akun youtube kami
https://www.youtube.com/c/StressedButBlessed77 atau via email di : jsy.caffein@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Manusia Sebagai Mahkota Ciptaan Allah
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Allah Tritunggal
1.1 Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
2.1 Menerapkan hidup sebagai mahkota ciptaan yang mencerminkan gambar dan rupa Allah
Nilai-Nilai Kristiani
3.1 Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
4.1 Membuat refleksi tentang tanggung jawab manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
|
1.1.1 Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
2.1.1 Mengemukakan sikap hidup bertangungjawab sebagai mahkota ciptaan Allah
3.1.1 Menjelaskan arti segambar dengan Allah
3.1.2 Menjelaskan arti mahkota ciptaan Allah
4.1.1 Mencontohkan tanggungjawab terhadap ciptaan lain di lingkungan sekitar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
2. Menjelaskan makna manusia segambar dengan Allah
3. Menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya
4. Menunjukkan cara bertanggungjawab kepada Allah sebagai mahkota ciptaan Allah
D. Materi Pembelajaran
- Makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
- Makna manusia segambar dengan Allah yakni manusia sebagai satu-satunya mahluk yang memiliki sifat-sifat yang ada pada Allah dengan memiliki hubungan yang intim dengan Allah.
- Manusia selaku gambar Allah memiliki hak menguasai bumi dan segala isinya. Bukan kepada mahluk lain. Manusia sebagai mahluk ciptaan Allah yang dikaruniai akal budi serta kesadaran untuk dapat membedakan yang baik dan yang buruk
- Manusia bertanggungjawab kepada Allah atas ciptaanNya untuk mengolah dan merawatnya dengan sebaik-baiknya agar berdaya guna untuk kesejahteraan dan kebahagiaan hidup manusia
- Semua mahluk hidup adalah milik Allah, shingga harus dimanfaatkan dengan perasaan hormat kepada Tuhan yang menciptakannya. Alam ciptaan Tuhan harus dikelola dan dirawat dengan baik. Sebagai mahkota ciptaan Allah manusia dalam melaksanakan tugas dan tanggungjawabnya harus diiringi rasa tanggungjawab untuk menaati perintah Allah.
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya seputar penciptaan manusia, dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa manusia diciptakan pada hari keenam setelah Allah menciptakan bumi dan segala isinya, agar manusia mendapatkan segala yang diperlukannya. Dan menjadikan manusia sebagai mahkota ciptaan.
2. Guru menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan
3. Guru menjelaskan keistimewaan manusia sebagai mahkota ciptaan, yakni manusia diciptakan segambar dengan Allah.
4. Guru menjelaskan arti segambar dengan Allah, yakni memiliki sifat-sifat yang ada pada Allah dan dilengkapi akal dan pikiran
5. Guru menjelaskan tugas dan tanggungjawab manusia sebagai mahkota ciptaan. Namun dalam menguasai bumi dan isinya, manusia harus tunduk pada aturan Allah.
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa penutup
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
3.
|
Mengetahui arti mahkota ciptaan Allah
Mengetahui arti segambar dengan Allah
Mengetahui tanggungjawab manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
|
1. Apakah arti mahkota ciptaan Allah
2. Apakah yang membuat manusia berbahagia
3. Apa artinya segambar dengan Allah
4. Kepada siapa diberikan Allah hak untuk menguasai bumi
5. Kepada siapa manusia bertanggungjawab
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Proses Kejatuhan Manusia kedalam Dosa
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
2.1 Menunjukkan sikap menolak cara hidup manusia berdosa
3.1 Menjelaskan bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
4.1 Mencontohkan perubahan cara hidup sebagai manusia berdosa yang sudah bertobat
|
1.1.1. Mempercayai bahwa manusia telah berdosa
2.1.1 Menyebutkan perintah Allah kepada Adam dan Hawa saat ditempatkan ditaman eden
3.1.1 Menjelaskan proses kejatuhan manusia pertama kedalam dosa
4.1.1 Menjelaskan akibat buruk jatuh kedalam dosa
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan proses kejatuhan mahkota ciptaan Allah kedalam dosa seperti melanggar rambu lalu lintas
2. Menyebutkan perintah Allah kepada Adam dan Hawa setelah ditempatkan ditaman eden
3. Menceritakan proses kejatuhan Adam dan Hawa kedalam dosa
4. Menyebutkan akibat kejatuhan manusia pertama, Adam dan Hawa kedalam dosa
D. Materi Pembelajaran
- Mengamati Kejadian 3:1-24; Matius 19:6
- Kejatuhan manusia kedalam dosa digambarkan seperti melanggar peraturan rambu-rambu lalu lintas.
- Manusia jatuh kedalam dosa dikatakan sebagai manusia yang serakah, dengan memaksakan kehendak menggunakan segala cara walaupun bertentangan dengan aturan yang berlaku (I Timotius 6:10)
- Kisah Adam dan Hawa yang jatuh kedalam dosa, setelah melanggar perintah Allah
- Kejatuhan manusia kedalam dosa karena mudah tergoda iblis mengakibatkan perasaan Adam dan Hawa takut, gelisah, khawatir.
- Akibat melanggar perintah Allah, pikiran menjadi kacau, hubungan baik dengan Tuhan menjadi rusak
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa kejatuhan manusia kedalam dosa karena melanggar perintah Allah sama seperti pelanggaran rambu-rambu lalu lintas
2. Guru menjelaskan bahwa kejatuhan manusia kedalam dosa karena manusia salah menggunakan kebebasan yang diberikan Allah. Dengan melanggar perintah Allah
3. Guru menjelaskan perintah Allah kepada Adam dan Hawa dalam Kejadian 2:16-17
4. Guru menceritakan kejatuhan manusia kedalam dosa berdasarkan Kejadian 3:1-24
5. Guru menjelaskan akibat dari melanggar perintah Allah bagi Adam dan Hawa
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa penutup
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
c. Teknik Penilaian : Observasi
d. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
c. Teknik Penilaian : Observasi
d. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
c. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
d. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui proses kejatuhan manusia pertama kedalam dosa
Menyadari akibat dari melanggar perintah Allah
|
1. Siapakah yang menjadikan Adam dan Hawa
2. Binatang apa alat setan untuk menggoda hawa
3. Mengapa setan memakai ular
4. Apakah yang dilakukan hawa sesudah memetik buah pohon larangan Tuhan
5. Siapa lagi yang memakan buah pohon larangan itu sesudah hawa
6. Bagaimana perasaan Adam dan Hawa setelah memakan buah pohon larangan itu
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Pemberontakan Berakibat Buruk Kepada Manusia
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
2.1 Menunjukkan sikap menolak cara hidup manusia berdosa
3.1 Menjelaskan bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
4.1 Mencontohkan perubahan cara hidup sebagai manusia berdosa yang sudah bertobat
|
1.1.1. Mempercayai bahwa manusia telah berdosa
2.1.1 Menjelaskan hukuman yang diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan Ular
3.1.1 Menjelaskan akibat ketidaktaan terhadap perintah Allah
4.1.1 Menyusun cerita pemberontakan Adam dan Hawa kedalam dosa berdasarkan Kejadian 3:1-24
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan hukuman yang diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan Ular
2. Menyebutkan akibat ketidaktaatan Adam dan Hawa kepada Allah
3. Menceritakan proses kejatuhan Adam dan Hawa kedalam dosa
4. Menyebutkan akibat kejatuhan manusia pertama, Adam dan Hawa kedalam dosa
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Kejadian 3:1-24, Yesaya 59:1-3
- Percakapan yang terjadi di taman eden, antara Allah dan manusia pertama
- Hukuman yang diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan Ular
- Akibat buruk lain dari melanggar perintah Allah yang dialami Adam dan Hawa
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa setelah mengikuti perkataan iblis, Adam dan Hawa mulai merasa takut kemudian bersembunyi
2. Guru menceritakan percakapan antara Allah dan manusia pertama, saat manusia pertama melanggar perintahNya
3. Guru menjelaskan hukuman yang diberikan kepada Adam, Hawa dan Ular
4. Guru menjelaskan selain dapat hukuman, manusia pertama juga mengalami dampak buruk lainnya yaitu di usir dari taman eden, hubungan yang dekat dengan Allah kini telah putus. Keadaan hidup kekal kini menjadi fana.
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui peristiwa yang terjadi di taman eden saat manusia pertama melanggar perintah Allah
Menyadari akibat dari melanggar perintah Allah
|
1. Adam dan Hawa berdosa karena mematuhi perkataan…..
2. Setelah berdosa timbllah dihati Adam….
3. Yang pertama memakan buah pohon larangan Tuhan adalah…
4. Yang menggoda Hawa memakan buah pohon larangan Tuhan adalah…
5. Yang memberikan buah pohon larangan Tuhan kepada Adam adalah…
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Dosa Menyebar Luas
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
2.1 Menunjukkan sikap menolak cara hidup manusia berdosa
3.1 Menjelaskan bahwa manusia berdosa sehingga perlu bertobat
4.1 Mencontohkan perubahan cara hidup sebagai manusia berdosa yang sudah bertobat
|
1.1.2. Mempercayai bahwa manusia telah berdosa
2.1.1 Mengakui bahwa dosa menjadikan manusia mati secara rohani
3.1.1 Menjelaskan akibat dosa Adam dan Hawa menjadikan keturunannya ikut berdosa
4.1.1 Mengemukakan akibat dari dosa Adam dan Hawa terhadap keturunannya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan dosa Adam dan Hawa menjadikan keturunannya ikut berdosa
2. Menjelaskan bahwa kejatuhan Adam dan Hawa kedalam dosa, turut menjadikan Kain berdosa dengan membunuh Habel
3. Menjelaskan perbuatan-perbuatan jahat yang muncul karena dosa yang menyebar luas
4. Menjelaskan bahwa dosa didalam hati manusia menjadikan manusia sulit mengakui kesalahan
5. Menjelaskan arti dosa warisan
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Kejadian 4:1-16, Roma 5:12
- Dosa Adam dan Hawa menjadikan keturunannya turut berdosa dan tidak memuliakan Allah
- Perbuatan-perbuatan yang muncul dari keturunan Adam dan Hawa yang menjadikan manusia berdosa
- Manusia berdosa sulit mengakui kesalahan dan saling menyalahkan
- Arti dosa warisan, yaitu keadaan manusia yang sudah berdosa sejak Adam dan Hawa
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa semua keturunan Adam dan Hawa turut berdosa, termasuk Kain
2. Guru menjelaskan bahwa Iblis terus menggunakan kesempatan untuk merusak hati manusia
3. Guru menjelaskan perbuatan-perbuatan buruk yang muncul dari keturunan Adam dan Hawa
4. Guru menjelaskan bahwa Adam dan Hawa termasuk Kain, tidak mengakui kesalahannya dan saling menyalahkan
5. Guru menjelaskan arti dosa warisan
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
c. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
d. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui peristiwa yang terjadi dari dosa Adam dan Hawa yang menyebar luas pada keturunannya
Menyadari tindakan-tindakan yang muncul karena manusia dikuasi dosa
|
1. Siapakah nenek moyang semua umat manusia
2. Bagaimana hubungan manusia dengan Allah sejak jatuh kedalam dosa
3. Siapakah yang menanamkan bibit dosa dihati manusia
4. Bagaimana cara Adam dan Hawa membersihkan diri ketika Tuhan bertanya
5. Bagaimana cara Kain membersihkan dirinya ketika Tuhan bertanya
6. Apakah persamaan sikap Adam dan Kain dihadapan Allah
7. Apakah artinya dosa warisan
8. Tindakan-tindakan apakah yang muncul setelah manusia dikuasai dosa
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Akibat Dosa Manusia Cenderung Menjadi Sombong
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa manusia telah berdosa
2.1.1 Mengakui bahwa dosa menjadikan manusia hidup kacau/tidak saling memahami
3.1.1 Menjelaskan akibat dosa menjadikan manusia cenderung menjadi sombong
4.1.1 Menjelaskan bahwa Allah terus berkarya dalam menyadarkan manusia
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan dosa menjadikan manusia hidup kacau dan tidak saling memahami
2. Menjelaskan bahwa kekacauan manusia dikisahkan seperti bahasa yang bermacam-macam sejak pembangunan babel yang digagalkan Tuhan
3. Menjelaskan bahwa pengetahuan yang dimiliki manusia menjadikan manusia sombong dengan mengandalkan kekuatan sendiri
4. Menjelaskan bahwa meskipun manusia berdosa, Allah terus berkarya dalam menyadarkan manusia
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Kejadian 11:1-9
- Dosa yang melekat pada manusia cenderung menjadikan manusia sombong
- Dosa menjadikan kekacauan pada manusia kedalam banyak bahasa saat pembangunan menara babel
- Keadaan manusia yang telah berdosa, menjadikan manusia semakin mengandalkan kemampuannya dan meninggikan hati dihadapan Tuhan
- Allah terus berkarya menyadarkan manusia layaknya dengan mengacaukan bahasa orang-orang yang sedang membangun menara Babel yang direncanakan sampai ke langit
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa akibat dosa yang melekat pada manusia, menjadikan manusia cenderung sombong dihadapan Allah
2. Guru menjelaskan bahwa kesombongan manusia tampak saat pembangunan menara Babel yang akan dibangun setinggi langit
3. Guru menjelaskan bahwa Allah mengacaukan manusia kedalam banyak bahasa saat pembangunan menara Babel
4. Guru menjelaskan bahwa Allah mengacaukan bahasa manusia untuk menyadarkan manusia dari keinginan hati mereka yang mengandalkan diri sendiri
5. Guru menjelaskan bahwa Allah terus berkarya dalam menyadarkan manusia
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui bahwa dosa mengacaukan bahasa manusia
Menyadari bahwa Allah terus berkarya dalam menyadarkan manusia dari kesombongannya
|
1. Orang Indonesia memakai bahasa…
2. Orang Belanda memakai bahasa….
3. Dahulu kala orang hanya mengenal Satu…
4. Tuhan melihat pekerjaan manusia dari….
5. Babel artinya…
6. Tuhan menggagalkan pekerjaan orang…
7. Di kota Babel terjadilah berbagai macam
8. Kita boleh menuntut ilmu setinggi-tingginya tetapi tidak boleh…
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Tuhan Allah Maha Pengasih dan Maha Pengampun
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa Allah Maha Pengasih dan Maha Pengampun
2.1.1 Mengakui bahwa Allah tetap mengasihi orang berdosa seperti orang tua mengasihi anaknya
3.1.1 Menjelaskan bahwa Allah mendatangkan hukuman bagi yang tidak taat namun tidak membinasakan manusia
4.1.1 Menjelaskan bahwa Allah terus berkarya dengan mengaruniakan Juruselamat bagi manusia
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan bahwa Allah mengasihi dan mengampuni setiap orang berdosa seperti orang tua terhadap anaknya
2. Menjelaskan bahwa Allah mendatangkan hukuman bagi orang-rang yang tidak taat namun tidak membinasakannya
3. Menjelaskan bahwa Allah mengasihi orang berdosa dengan mengaruniakan Juruselamat agar beroleh keselamatan
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Kejadian 3:15; Yehezkiel 33:11; Yohanes 3:16
- Dosa menjadikan pelita hati manusia redup dan mati dan hubungan dengan Allah rusak
- Dosa menjadikan hati manusia cenderung melakukan kesalahan lainnya
- Tuhan memberikan peluang kepada manusia untuk kembali kepada Allah dalam persekutuanNya
- Allah Maha Pengasih dan Maha Pengampun dengan tidak membinasakan manusia namun mengaruniakan Juruselamat bagi manusia
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bahwa manusia cenderung melakukan dosa lainnya karena pelita hatinya yang telah redup dan mati
2. Guru menjelaskan bahwa Allah mengkhendaki manusia kembali kedalam persekutuan denganNya
3. Guru menjelaskan bahwa Allah menghukum manusia namun tidak akan membinasakannya
4. Guru menjelaskan bahwa Allah mengasihi manusia dengan mengaruniakan Juruselamat bagi manusia
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui bahwa manusia cenderung melakukan dosa lainnya
Mengetahui bahwa Allah terus berkarya menyelamatkan manusia
|
1. Apakah manusia pertama itu menggunakan kebebasannya dengan baik…
2. Mengapa manusia pertama itu melanggar perintah Allah..
3. Bagaimana pelita hati manusia itu setelah hubungannya terputus dengan Alah
4. Mengapa manusia pertama itu tidak jadi dininasakan Allah…
5. Apa yang diperlukan manusia pertama itu agar selamat…
6. Siapakah Juruselamat yang dijanjikan Allah…
7. Apa yang tertulis dalam Yohanes 3:16
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Allah Mengampuni Orang yang Menyesali Dosanya
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.2 Mempercayai bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya
2.1.1 Mengakui bahwa Allah mengampuni orang berdosa yang mau kembali kepada Allah
3.1.2 Menjelaskan bahwa Allah mendatangkan hukuman untuk menyadarkan manusia dari dosanya
4.1.1 Menjelaskan bahwa Allah terus berkarya menyadarkan manusia melalui perantaraan hambanya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan bahwa Allah akan mengampuni orang yang mau menyadari kesalahannya
2. Menjelaskan bahwa Allah mendatangkan hukuman bagi orang-rang yang tidak untuk menyadarkannya
3. Menjelaskan bahwa Allah terus berkarya menyadarkan manusia dengan perantaraan hamba-hamba yang diutusNya
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Yunus 1-4
- Nabi Yunus ditelan ikan besar karena tidak taat pada perintah Allah
- Nabi Yunus diselamatkan karena menyadari kesalahannya dan kembali pada perintah Allah
- Nabi Yunus pergi ke Niniwe untuk menasehati orang-orang Niniwe untuk bertobat
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya seperti Nabi Yunus
- Guru menceritakan kesalahan yang dilakukan Nabi Yunus, sehingga ditelan ikan besar
- Guru menjelaskan bahwa Nabi Yunus, menyadari kesalahannya setelah dihukum Tuhan
- Guru menjelaskan bahwa Allah menjadikan Nabi Yunus sebagai perantara untuk menasehati orang Niniwe agar bertobat
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya
Mengetahui bahwa Allah terus berkarya menyelamatkan manusia seperti Niniwe melalui perantaraan NabiNya Yunus
|
1. Siapa yang memanggil Nabi Yunus…
2. Ke kota manakah Yunus di suruh Tuhan..
3. Apakah yang menelan Nabi Yunus di laut..
4. Kemanakah Yunus dimuntahkan ikan besar itu..
5. Mengapa kota Niniwe tidak dihancurkan Tuhan..
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Pertobatan
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.3 Mempercayai bahwa Allah mengampuni orang yang menyadari dosanya
2.1.1 Mengakui bahwa Allah mengampuni orang berdosa yang mau kembali kepada Allah
3.1.1 Menjelaskan makna pertobatan
4.1.1 Menjelaskan bahwa Allah mengkhendaki agar manusia menyesali dosanya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan makna pertobatan
2. Menyebutkan perbuatan-perbuatan dosa yang pernah dilakukan dan harus disadari
3. Menjelaskan bahwa manusia harus bertobat dari dosanya untuk memperoleh pengampunan Allah
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Yesaya 59:2; Kisah Para Rasul 3:19
- Mengamati gambar orang yang saling memaafkan
- Arti pertobatan
- Contoh perbuatan-perbuatan dosa
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan contoh penyesalan melalui gambar
- Guru menjelaskan arti pertobatan
- Guru menjelaskan contoh-contoh perbuatan jahat yang tidak boleh dilakukan dan perlu disadari
- Guru menjelaskan perlunya bertobat dari kesalahan dan memohon maaf terhadap sesame dan kepada Tuhan
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui arti dosa dan pertobatan
Menyadari perlunya meminta maaf
|
1. Apa yang dimaksud dengan dosa..
2. Apa yang dimaksud dengan tobat..
3. Apa yang kita lakukan jika terlanjur berbuat dosa…
4. Jika terlanjur mencuri milik orang lain, apa yang harus kamu lakukan…
5. Apa yang akan kita alami bila kita bertobat..
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Perumpamaan Tentang Anak Yang Hilang
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa Allah mengampuni orang yang menyadari dosanya
2.1.1 Mengakui bahwa Allah mengampuni orang berdosa yang mau kembali kepada Allah
3.1.1 Menjelaskan makna perumpamaan anak yang hilang
4.1.1 Menjelaskan bahwa Allah mengkhendaki agar manusia menyesali dosanya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan makna perumpamaan anak yang hilang
2. Menjelaskan bahwa Allah Maha Pengampun seperti seorang ayah yang baik hati
3. Menjelaskan bahwa manusia digambarkan sebagai anak bungsu yang hilang karena dosa yang diperbuat
4. Menjelaskan bahwa perumpamaan anak yang hilang menggambarkan Allah yang senantiasa menantikan pertobatan dari manusia
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Lukas 15:11-32
- Arti perumpamaan
- Perumpamaan anak yang hilang
- Allah Maha Pengampun, menantikan pertobatan manusia
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan arti perumpamaan
- Guru menceritakan isi perumpamaan anak yang hilang dan maknanya
- Guru menjelaskan bahwa Allah digambarkan sebagai ayah yang baik hati
- Guru menjelaskan bahwa anak yang hilang adalah manusia yang belum menyadari dosanya
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Mengetahui makna perumpamaan anak yang hilang
Menyadari bahwa Allah menantikan pertobatan kita dan kembali pada jalanNya
|
1. Cara apa yang dipakai Yesus untuk mengajarkan pengampunan Allah..
2. Apa yang mendorong anak bungsu itu pulang kepada bapaknya..
3. Apa yang dilakukan bapaknya ketika anak bungsu itu sudah kembali..
4. Apa tujuan Yesus dengan mengajarkan perumpamaan itu..
5. Apakah syarat untuk memperoleh pengampunan Allah
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Perumpamaan Tentang Hamba yang Tidak Mengampuni Sesamanya
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa Allah terus berkarya menyadarkan manusia
2.1.1 Menyadari bahwa Allah senantiasa menantikan pertobatan manusia
3.1.1 Memahami makna perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesamanya
4.1.1 Menerapkan sikap hidup yang saling mengampuni sesama
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan makna perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesamanya
2. Menjelaskan bahwa manusia harus terus menerus mengampuni kesalahan oaring lain dan tidak perhitungan, karena Allah juga demikian.
3. Menjelaskan bahwa manusia harus lebih dulu dan selalu bersedia memaafkan orang lain
4. Menjelaskan bahwa saling mengampuni adalah kehendak dan perintah Allah
D. Materi Pembelajaran
- Menelaah Matius 18:21-35
- Arti perumpamaan tentang hamba yang tidak mengampuni sesamanya
- Cerita Alkitab, mengenai Perumpamaan tentang Hamba yang Tidak Mengampuni Sesamamanya
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- , Unjuk kerja
- Ceramah
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan arti perumpamaan
- Guru menceritakan isi perumpamaan anak yang hilang dan maknanya
- Guru menjelaskan bahwa Allah digambarkan sebagai ayah yang baik hati
- Guru menjelaskan bahwa anak yang hilang adalah manusia yang belum menyadari dosanya
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menerapkan sikap hidup yang mau mengampuni setiap kesalahan oarng lain secara terus menerus, bukan membalas kesalahan orang lain
|
1. Sampai berapa kali kita mengampuni saudara kita yang bersalahmenurut ajaran Yesus?
2. Apa artinya tujuh puluh kali tujuh kali?
3. Apa yang dilakukan raja itu kepada hamba yang berhutang berjuta-juta setelah memohon belas kasihan raja?
4. Apa yang dilakukan hamba yang sudah diampuni raja itu terhadap kawannya?
5. Mengapa raja itu marah kepada hamba yang jahat itu?
6. Apa kita layak menerima pengampunan jika kita tidak mau mengampuni sesama kita?
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Yesus Mengampuni Wanita Berdosa
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa Allah terus berkarya menyadarkan manusia dari dosa
2.1.1 Menyadari bahwa Allah Maha Pengasih, mau mengampuni kesalahan setiap orang
3.1.1 Menceritakan isi Yohanes 8:1-11
4.1.1 Menerapkan sikap hidup yang tidak suka menghakimi kesalahan orang lain
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan bahwa Yesus mengampuni kesalahan setiap orang
2. Menjelaskan bahwa Yesus tidak menghakimi kesalahan setiap orang
3. Menjelaskan bahwa Allah selalu memberi kesempatan kepada orang berdosa untuk memperbaiki kesalahan
4. Memahami bahwa setiap orang pernah melakukan kesalahan sehingga tidak pantas menghakimi kesalahan orang lain
D. Materi Pembelajaran
- Cerita Alkitab, mengenai “Yesus mengampuni wanita berdosa” Yohanes 8:1-11
Suatu hari Yesus pergi ke Rumah Tuhan, tempat orang-orang Yahudi beribadah. Saat itu masih pagi-pagi benar, terdengar berita bahw Yesus ada disitu, banyak sekali prang dating kepadaNya. Yesus duduk lalu mengajar mereka. Ketika Yesus sedang mengajar, tiba-tiba guru-guru agama dan pemimpin-pemimpin agama Yahudi dating menemui Dia. Mereka membawa seorang wanita yang berdosa. Wanita itu tidak setia kepada suaminya. Ia kedapatan berbuat serong kepada laki-laki lain.
Lalu mereka menyuruh wanita itu berdiri dihadapan mereka semua. “Bapak Guru, “kata mereka kepada Yesus: wanita ini kedapatan berbuat serong dengan lai-laki lain. Didalam hukum Musa ada peraturan bahwa wanita semacam ini harus dilempari batu sampai mati. Sekarang bagaimana pendapat Bapa?’’ mereka bertanya begitu untuk menjebak Yesus, supaya mereka memperoleh alas an untuk menyalahkan Yesus. ……. Kemudian Yesus berkata “siapa diantara kalian disini yang belum pernah berbuat dosa biarlah dia yang pertama-tama melemparkan batu kepada wanita itu. ……..
Yesus bertanya kepada wanita itu “dimana mereka semua? Apakah tidak ada yang menghukum engkau?” tidak ada pak, jawabnya. Baiklah, kata Yesus, “saya juga tidak menghukum engkau. Sekarang pergilah dan jangan berbuat dosa lagi.
Yesus mengampuni wanita berdosa itu. Yesus mengasihi semua orang termasuk orang-orang berdosa. ….. Yesus memberikan kesempatan kepada orang-orang berdosa untuk memperbaiki diri.
E. Metode Pembelajaran
- Informasi
- Tanya-jawab
- Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menceritakan isi nats Yohanes 8:1-11
- Guru menjelaskan bahwa Yesus tidak menghakimi setiap orang, sehingga manusia pun tidak boleh menghakimi kesalahan orang lain
- Guru menjelaskan bahwa Yesus mengampuni apapun kesalahan setiap orang yang ingin memperbaiki dirinya
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menerapkan sikap hidup yang tidak menghakimi kesalahan orang lain, karena diri sendiri pun sering melakukan kesalahan
|
1. Apa yang dilakukan Yesus di rumah Tuhan?
2. Siapa yang dating pada saat Yesus mengajar?
3. Siapa yang dibawa guru-guru agama Yahudi itu kepada Yesus?
4. Apakah dosa wanita itu?
5. Apa hukuman kepada wanita berbuat serong menurut hukum Musa?
6. Apakah wanita yang berdosa itu jadi di hukum mati orang Yahudi?
7. Apa yang dilakukan Yesus terhadap wanita yang berdosa itu?
8. Kesempatan apa yang diberikan Yesus kepada orang-orang berdosa?
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 064025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : Lima / Ganjil
Materi Pokok : Yesus Kristus adalah Penyelamat yang dijanjikan Allah
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menerima dan mensyukuri karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
2.1 Membiasakan cara hidup orang bertobat yang sudah diselamatkan oleh Yesus Kristus
3.1 Memahami dan menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
4.1 Mempraktikkan cara hidup sebagai orang yang sudah diselamatkan Allah dengan mengasihi sesama dan lingkungannya
|
1.1.1 Mempercayai bahwa Allah terus berkarya menyadarkan manusia melalui Yesus Kristus sebagai Juruselamat
2.1.1 Menyadari bahwa Yesus Kristus adalah Juruselamat atas dosa manusia
3.1.1 Mengetahui Tujuan Yesus datang kedunia
4.1.1 Mengetahui dua belas murid Yesus yang ditugaskan mengabarkan kerajaan Allah
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan bahwa janji kedatangan Yesus sebagai Juruselamat, telah diberitahukan lebih dahulu kepada nenek moyang bangsa Israel
2. Mengetahui nenek moyang bangsa Israel
3. Mengetahui makna Juruselamat
4. Mengetahui dua belas murid Yesus yang memberitakan Injil tentang kerajaan Allah
5. Melafalkan nats Yohanes 3:16
D. Materi Pembelajaran
- Janji kedatangan Mesias, Anak Allah Juruselamat manusia yang diberitahukan kepada Abraham, Ishak dan Yakub yang menjadi nenek moyang bangsa Israel. Yang diberitakan melalui nabi Yesaya, nabi Mika (Yesaya 7:14; Mika 5:1)
- Yesus Kristus sebagai Juruselamat yang datang ke dunia dalam rupa manusia. Ia adalah utusan Allah untuk menyelamatkan manusia berdosa
- Beberapa hal yang dilakukan Yesus untuk memperkenalkan Allah, BapaNya kepada manusia yakni melalui ajaranNya, melakukan penghiburan, menyerukan pertobatan, melakukan Mujizat (menyembuhkan orang sakit, mengusir roh jahat, member makan lima ribu orang, bahkan menghidupkan orang mati.
- Untuk membantu tugas-Nya mengabarkan kerajaan Allah untuk menyerukan pertobatan, Ia memilih dua belas orang murid:
1. Simon petrus
2. Andreas
3. Yakobus Anak Zebedeus
4. Yohanes
5. Filipus
6. Bartolomeus
7. Tomas
8. Matius
9. Yakobus anak Alpeus
10. Tadeus
11. Simon Zelotes
12. Yudas Iskariot
E. Metode Pembelajaran
- Informasi, Tanya-jawab, Unjuk kerja, Ceramah
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku KTSP
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Ucapan Salam
- Ibadah singkat: Bernyanyi dilanjutkan doa pembuka
- Apersepsi: bertanya mengenai materi sebelumnya, pengumpulan tugas rumah. Dan memberikan waktu kepada siswa untuk membaca materi.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan bahwa berita tentang kedatangan Juruselamat telah ada sejak nenek moyang bangsa Israel
- Guru menjeaskan bahwa nabi perjanjian lama telah menyerukan kedatangan Juruselamat
- Guru menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah Juruselamat manusia yang dijanjikan Allah
- Guru menjelaskan bahwa Yesus memilih dua belas muridNya untuk mengabarkan kerajaan Allah
c. Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang baru diajarkan. Dan dengan arahan siswa melakukan refleksi menyelesaikan uji kompetensi dari materi yang diajarkan.
- Ibadah penutup: bernyanyi dan doa
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menyadari bahwa Yesus Kristus adalah Juruselamat atas dosa manusia dengan rela mati di kayu salib
|
1. Siapakah nenek moyang bangsa Israel?
2. Siapakah nama nabi-nabi yang bekerja memberitakan Firman Tuhan ditengah-tengah bangsa Israel?
3. Siapakah utusan Allah untuk menyelamatkan manusia berdosa?
4. Siapakah yang tidak berhasil digoda iblis?
5. Siapakah nama ke dua belas murid Tuhan Yesus?
6. Seandainya Yesus tidak rela mati di kayu salib, siapakah yang harus menanggung hukuman mati akibat dosa manusia?
7. Mengapa Yesus Kristus rela mati di kayu salib
|
Medan, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KEPSEK TERCINTA StressedButBlessed77
NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar